PVS-100-TL
ABB Aurora Power-One PVS-100-TL string inverter
Abbildung ähnlich oder Symbolfoto
BVS Electronics: Zertifizierte Qualität
Reparaturen gemäß Maschinenrichtlinie 2006/42/EG
Weitere BVS-Vorteile
Sie profitieren durch:
Ihre BVS Electronics Vorteile
Bitte wählen Sie eine Option:
Reparatur
Produktüberholung*
Verfügbarkeit: Leistung verfügbar
Lieferzeit: 2-3 weeks
Preis: auf Anfrage
Eilreparatur*
Lieferzeit: auf Anfrage
Preis: auf Anfrage
Reinigung & Überprüfung**
Lieferzeit: 2-3 weeks
Nicht mehr benötigte Baugruppen? Wir machen sie zu barem Geld!
Verschwenden
Verschwenden
ABB Aurora Power-One PVS-100-TL String-Wechselrichter Der PVS-100/120-TL ist ein dreiphasiger String-Wechselrichter mit Cloud-Anbindung. Er ist die richtige Lösung für kosteneffiziente dezentrale Photovoltaikanlagen, sowohl für Freiflächen als auch für große kommerzielle Aufdach-Anwendungen. Diese völlig neue Plattform bietet extrem leistungsstarke String-Wechselrichter mit Leistungen von bis zu 120 kW mit dem Ziel maximaler Kapitalrentabilitätiert ROI für dezentrale Freiflächenund große kommerzielle Aufdach-Anlagen. Die sechs MPPT optimieren den Energieertrag besonders bei Verschattungen. Extreme Leistung mit hoher Integrationsdichte Das extrem leistungsstarke Wechselrichtermodul mit bis zu 120 kW spart Installationskosten, da eine geringere Anzahl von Wechselrichtern benötigt wird. Aufgrund der kompakten Größe ergeben sich weitere Einsparungen bei Logistik und Instandhaltung. Dank integrierter DC/AC-Trennschalter, 24 String- Anschlüssen, Sicherungen und Überspannungsschutz sind keine zusätzlichen Anschlusskästen erforderlich. Einfache Installation Die horizontale oder vertikale Montagemöglichkeit schafft Flexibilität sowohl für Freiflächen- als auch für Dachanlagen. Die Abdeckungen sind mit Scharnieren und schnell zu öffnenden Verriegelungen versehen, wodurch das Risiko einer Beschädigung des Gehäuses und der Innenkomponenten bei Inbetriebnahme und Wartungsarbeiten reduziert ist. Der standardmäßige drahtlose „wireless“ Zugriff von jedem mobilen Gerät aus macht die Konfiguration von Wechselrichter und Anlage einfacher und schneller. Verbesserte benutzerfreundlichkeit dank integrierter Benutzeroberfläche (UI = User Interface) ermöglicht den Zugriff auf erweiterte Konfigurationseinstellungen des Wechselrichters. Die für Android- und iOS-Geräte verfügbare mobile Installations- App vereinfacht die Installation von Systemen mit mehreren Wechselrichtern zusätzlich. Der Anschluss von Kupfer- als auch Aluminium-Kabeln bis zu einem Querschnitt von 185 mm² ist möglich. Dies minimiert die Leitungsverluste. Schnelle Systemintegration Das Modbus-/SUNSPEC-Protokoll nach Industriestandard ermöglicht eine schnelle Systemintegration. Zwei Ethernet- Schnittstellen ermöglichen eine schnelle und zukunftsfähige Kommunikation für die PV-Anlage. FIMER Plant Portfolio Integration Die Überwachung Ihrer Anlagen ist denkbar einfach, da sich jeder Wechselrichter mit dem FIMER Plant Portfolio Manager verbinden kann. Dies sichert Ihre Kapitalanlagen und deren Profitabilität langfristig. Flexibilität bei Anlagenauslegung und Verschattung Die zweistufige Umwandlungstopologie und sechs MPPT garantieren maximale Flexibilität bei der Systemauslegung auf Dächern oder in hügeligem Gelände. Diese technologischen Möglichkeiten führen zu optimierten Energieerträgen auch bei Verschattungen. Highlights • 6 unabhängige MPPT • Wechselrichter ohne Transformator • 120 kW für 480 V AC und 100 kW für 400 V AC • Konfiguration standardmäßig über Wi-Fi • Zwei Ethernet-Schnittstellen für die Anlagenkommunikation • Umfangreicher Satz spezifischer Netzstandards, die direkt vor Ort ausgewählt werden können • Zweistufige Topologie für breiten Eingangsbereich • Sowohl vertikale als auch horizontale Installation • Separate Anschlussbox für schnellen Austausch • IP66 Schutzart • Maximaler Wirkungsgrad bis 98,9 %
Product Data DC Connection PV connector
Product Data Euro efficiency in % 98
Product Data Display 4 LEDs, web user interface
Product Data Transformer no
Product Data Height (mm) 869
Product Data Interfaces 1x RS485, 2x Ethernet (RJ45), WLAN (IEEE802.11 b/g/n bei 2,4 GHz)