PVS-100-TL
ABB Aurora Power-One PVS-100-TL Inversor de cadena
Similar a la ilustración o foto de símbolo
BVS Electronics: Calidad certificada
Reparaciones según la Directiva de Máquinas 2006/42/CE
Otras ventajas de BVS
Usted se beneficia de:
Sus ventajas con BVS Electronics
Por favor elige una opción:
Reparación
Reacondicionamiento de productos*
Disponibilidad: Rendimiento disponible
Plazo de entrega: 2-3 semanas
Precio: a petición
Reparación urgente*
Plazo de entrega: a petición
Precio: a petición
Limpieza e inspección**
Plazo de entrega: 2-3 semanas
¿Componentes que ya no necesita? ¡Los convertimos en dinero!
¡Solicite una oferta ahora!
📞 Tel.: +49 6181 95404-207
✉️ Correo electrónico: ankauf@bvs-electronics.com
compra y desmontaje
ABB Aurora Power-One PVS-100-TL inversor de cadena El PVS-100/120-TL es un inversor de cadena trifásico con conexión a la nube. Es la solución adecuada para sistemas fotovoltaicos descentralizados rentables, tanto para espacios abiertos como para grandes aplicaciones comerciales en techos. Esta plataforma completamente nueva ofrece inversores de cadena extremadamente potentes con salidas de hasta 120 kW con el objetivo de maximizar el ROI para espacios abiertos descentralizados y grandes sistemas comerciales en techos. Los seis MPPT optimizan la producción de energía, especialmente en caso de sombra. Rendimiento extremo con alta densidad de integración El módulo inversor extremadamente potente de hasta 120 kW ahorra costos de instalación porque se requiere un menor número de inversores. Debido a su tamaño compacto, hay más ahorros en logística y mantenimiento. Gracias al interruptor aislante DC / AC integrado, 24 conexiones de cadena, fusibles y protección contra sobretensiones, no se requieren cajas de conexión adicionales. Instalación fácil La opción de montaje horizontal o vertical crea flexibilidad tanto para sistemas de espacio abierto como para techos. Las cubiertas están provistas de bisagras y cierres de liberación rápida, lo que reduce el riesgo de daños en la carcasa y los componentes internos durante el trabajo de puesta en marcha y mantenimiento. El acceso inalámbrico estándar "inalámbrico" desde cualquier dispositivo móvil facilita y acelera la configuración del inversor y del sistema. La mejorada facilidad de uso gracias a la interfaz de usuario integrada (UI = Interfaz de Usuario) permite acceder a configuraciones avanzadas del inversor. La aplicación de instalación móvil disponible para dispositivos Android e iOS también simplifica la instalación de sistemas con múltiples inversores. Es posible la conexión de cables de cobre así como de aluminio de hasta una sección transversal de 185 mm². Esto minimiza las pérdidas en la línea. Integración rápida del sistema El protocolo Modbus / SUNSPEC estándar de la industria permite una rápida integración del sistema. Dos interfaces Ethernet permiten una comunicación rápida y a prueba de futuro para el sistema fotovoltaico. Integración del FIMER Plant Portfolio Es muy fácil monitorear sus plantas, ya que cada inversor puede conectarse al FIMER Plant Portfolio Manager. Esto asegura sus inversiones y su rentabilidad a largo plazo. Flexibilidad en el diseño del sistema y sombreado La topología de conversión de dos etapas y seis MPPT garantizan la máxima flexibilidad en el diseño del sistema en techos o en terrenos montañosos. Estas posibilidades tecnológicas conducen a rendimientos energéticos optimizados incluso cuando están sombreados. Aspectos destacados • 6 MPPT independientes • Inversores sin transformador • 120 kW para 480 V CA y 100 kW para 400 V CA • Configuración a través de Wi-Fi como estándar • Dos interfaces Ethernet para comunicación del sistema • Amplio conjunto de estándares de red específicos que se pueden seleccionar en el sitio • Topología de dos etapas para un área de entrada amplia • Instalación tanto vertical como horizontal • Caja de conexión separada para un intercambio rápido • Clase de protección IP66 • Eficiencia máxima de hasta 98.9%
Product Data DC Connection Conector PV
Product Data Euro efficiency in % 98
Product Data Display 4 LEDs, interfaz de usuario web
Product Data Transformer no
Product Data Height (mm) 869
Product Data Interfaces 1x RS485, 2x Ethernet (RJ45), WLAN (IEEE802.11 b/g/n a 2,4 GHz)